Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Шови
Categories
Шови находится в Земо Раче, между самой высокой и средней частями большого Кавказа – на южном склоне Рачинского Кавказа. Курорт простирается на равнине в окружении хвойных и смешанных лесов (здесь встречаются ели, пихты, сосны, дубы, буковые, грабовые, кизиловые и ольховые деревья) и вечно снежных вершин. Здесь исследовано 16 минеральных
вод, каждая из которых отличается по содержанию и используется при лечении различных заболеваний. Красота природы Шови и его минеральной воды были известны ещё в давние времена, как жителям близлежащих территорий, так и путешественникам, которые направлялись из Рачи через Шови и хребет Мамисони в Самачабло. Научное изучение вод Шови и строительство курорта началось в 1923 году. В советский период здесь были построены очень красивые санатории и дома отдыха, среди которых следует отметить здание курзала, украшенное грузинскими орнаментами. В Шови также интересное место для любителей альпинизма, горнолыжного спорта и катаний на байдарках. Известно, что в этой части Кавказских гор несколько таких вершин, превышающих 4000 метров, на которых ещё не ступала нога человека. Любители пеших туров заинтересует тропа, ведущая к хребту Мамисони (2820 м), которая следует за красивейшей долиной Чанчахи. 
 
1. Рачинский Кавказ.
2. Инициатором создания курортов в Шови был врач Шамше Лежава. Он с ранних лет увлёкся курортной деятельностью. В начале XIX века в период учёбы в Венском университете он пешком обошёл города Аланд, Давос, Вильдунген, Баден, Карлсбад и задался целью создать в родном Амбролаури курорт подобного уровня. По возвращении на родину он начал
подыскивать место для курорта и выбрал Шови. Благоустройство курорта началось в 20-ых годах XX века. В 1928 году Шови принял первых отдыхающих. Здесь были построены очень красивые здания (санатории, гостиницы, электростанция, жилые дома для обслуживающего персонала). Большая часть этих зданий в настоящее время нуждается в реабилитации. Природные
условия Шови дают возможность устроить здесь горнолыжный курорт.
 
Местонахождение: южный склон Большого Кавказского хребта (водораздела), в долине верхнего течения рек Буба и Чанчахи (приток реки Риони).
Расстояние: от Они – 35 км, от Тбилиси (через Ткибули) – 340 км.
Высота над уровнем моря: 1600 м.
Рельеф: гористый.
Климат: характерный для верхнего пояса средних гор. Зима холодная, с устойчивом снежным покровом. Средняя температура в январе -5,80С. Лето умеренно тёплое. Средняя температура в августе 15,70С.
Ср. количество годовых осадков: 1050-1100 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 76%.
Продолжительность солнечного сияния в год: 2000-2100 ч.
Естественные лечебные факторы: климат верхнего пояса средних гор. Углекислая, гидрокарбонатная, кальциево-натриевая, с содержанием железа минеральные воды, с общей минерализацией 2,0-2,4 г/дм3; азотная, гидрокарбонатная, кальциево-магниевая минеральные воды с общей минерализацией 0,7-0,9 г/дм3.
Дебит: 150 тонн л/сут.
Виды лечения: внутренне потребление минеральных вод, пассивная климатотерапия.
Лечебные показатели: заболевания дыхательных путей (бронхиальная астма), анемия, заболевания желудка и кишечника, заболевания желчных и мочегонных путей, лимфаденит.
 

 




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.