Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Муаши
Categories
Историко-географический край Грузии Сванети состоит издвух частей – Земо и Квемо Сванети. Их разделяет Сванетский хребет. Земо Сванети входит в состав региона Самегрело-Земо Сванети. Квемо Сванети является частью региона Рача-Лечхуми-Квемо Сванети и охватывает долину реки Цхенисцкали от истока до моста Мури. На Сванетском хребте имеются несколько перевалов, которые связывают Земо и Квемо Сванети: Ласили (3086 м), Атквери (или Загари – 2623 м) и Латпари (2830 м), который используется для хозяйственных нужд (для заготовки сена и дров, для охоты) и турпоходов. Автомобильная езда по этой дороге возможна только с июня до октября. Так как зимой на вертикальном склоне хребта часто случаются лавины. На южном склоне Сванетского хребта, в долине реки Цхенисцкали находится климатобальнеологический курорт
Муаши, который известен своими минеральными водами. Из Муаши можно перейти в долину Зесхо, где с 1978 года
функционировали альпинистские лагеря «Айлама» (Айлама – вершина в долине Зесхо, 4546 метров над уровнем моря) и
«Зесхо» (1880 метров над уровнем моря). «Айламу» посещали профессиональные альпинисты, а «Зесхо» – альпинисты-любители. В течение всего года здесь постигали основы альпинизма тысячи молодых людей со всего Советского Союза. Часто в коттеджах не хватало мест для всех гостей и в центре лагеря разбивали палатки. В 1990-ых годах лагеря прекратили существование. Однако с 2003 года Зесхо вновь стал активно принимать отдыхающих. 
 
1. Гора Аилама и Долина реки Зесхо.
2. Муаши. Коттеджи для отдыхающих.
3. Детёныши горных козлов. В Сванети, зафиксировано следующие виды животного мира, характерные для среднего и высокого нагорья Центрального Кавказа: 18 видов рыб, 7 – амфибий, 10 –рептилий, около 70 – пернатых и 30 – млекопитающих. Среди них западнокавказский тур, число которого в настоящее время в Грузии, как и на всём Кавказе, в результате бесконтрольной охоты, значительно сократилось. Известно, что в Сванети в начале XIX века охотники
ежегодно убивали по 220 туров. Сегодня по законодательству Грузии охота на туров запрещена.
 
Местонахождение: южный склон Сванетского хребта (система Большого Кавказа), долина реки Цхенисцкали (правый приток реки Риони).
Расстояние: от Тбилиси – 350 км.
Высота над уровнем моря: 1250-1300 м.
Рельеф: гористый
Климат: характерный для нижнего пояса средних гор. Зима холодная, снежная. Средняя температура в январе -4 0С. Лето умеренно тёплое, сухое. Средняя температура в августе 17,90С.
Ср. количество годовых осадков: 2000 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 78%.
Продолжительность солнечного сияния в год: 1800-1900 ч.
Естественные лечебные факторы: климат нижнего
пояса средних гор. Вода двух источников: углекислая, гидрокарбонатная, натриево-кальциевая, железистая
минеральные воды, с общей минерализацией 1,8-2,5 г/дм3 («Муаши») и углекислая, железная, гидрокарбонатная, магниево-кальциевая минеральные воды с общей минерализацией 0,8-2,0 г/дм 3.
Дебит: 13000 л/сут.
Виды лечения: внутренне потребление минеральных вод Муаши. Ванны из минеральных вод Цурнаши, пассивная климатотерапия.
Лечебные показатели: заболевания пищеварительных органов, суставов и периферийной нервной системы.
 

 




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.