Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Бешуми
Categories

Бешуми является горным и климатобальнеологическим ку­рортом. Он находится в 120 км от Батуми, на дороге Бату­ми-Ахалцихе, в 7 км от перевала Годердзи. На живописной дороге, ведущей от Батуми к Бешуми и пролегающей через долину Ачарисцкали можно полюбоваться великолепны­ми водопадами. Бешуми – посёлок, окруженный хвойными (сосновыми и еловыми) лесами альпийской зоны и горами. Небольшая влажность, обилие ультрафиолетовых солнечных лучей, источники питьевой и минеральной воды, лечебные грязи и наполненный чистым кислородом воздух помогают при лечении различных заболеваний, в том числе хрониче­ских заболеваний дыхательных путей. Здесь на поверхность земли вытекают источники минеральных вод, способствую­щих излечиванию пищеварительной системы.

С середины июня до начала сентября в Бешуми гостят ты­сячи отдыхающих, в основном из Батуми и Ахалцихе. В пер­вые выходные августа здесь проводится традиционный на­родный праздник «Шуамтоба». В этот день сюда приезжает очень много гостей. После официальных церемоний прово­дится выставка продукции народного промысла, лошадиные бега, соревнования по борьбе и народные гуляния. Большая часть года курорт пустует, так как на близлежащих террито­риях перевала Годердзи высота снежного покрова достигает 5-6 метров, и перевал закрыт.

 

1. Бешуми летом.

2-3. Популярностью пользуется пешеходный маршрут от Бешуми до Зелёного озера и до крепости Хихани. Это озеро, находящееся в 7 км от Бешуми, не замерзает зимой, несмотря на то, что снежный покров здесь держится до конца мая. В озере нет рыбы.

Местонахождение: горные районы Аджарии, восточный склон Арсианского хребта.

Расстояние: от Хуло – 30 км, от Батуми – 120 км, от Тбилиси – через Батуми – 490 км, а через Ахалцихе и перевала Годердзи – 240 км.

Высота над уровнем моря: 1850-1900 м.

Рельеф: гористый.

Климат: характерный для верхнего пояса средних гор, умеренно сухой. Зима холодная, с обильным снегом. Средняя температура в январе -50С. Лето умеренно тёплое, влажное. Средняя температура в августе 170С.

Ср. количество годовых осадков: 1100 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 72%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2000 ч.

Естественные лечебные факторы: климат верхнего пояса средних гор.

Виды лечения: пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: хронические заболевания дыхательных путей у детей, бронхиальная астма, малокровие, заболевания сердечнососудистой и пищеварительной систем.

 




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.