Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
Европейский зимний юношеский олимпийский фестиваль 2025 года пройдет в Бакуриани
30 Ноябрь, 2020

Горнолыжный курорт Бакуриани примет Европейский зимний юношеский олимпийский фестиваль 2025 года. Решение было принято сегодня на 49-й Генеральной ассамблее Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), сообщает Олимпийский комитет Грузии (ОКГ).

Европейский юношеский Олимпийский фестиваль (EYOF) был создан ассоциацией Европейских олимпийских комитетов под эгидой Международного олимпийского комитета. Это региональные международные комплексные спортивные соревнования среди молодых спортсменов из 50 стран ассоциации EOC. Фестиваль как летний, так и зимний проводится раз в два года.

Заявку на проведение 17-го по счету Олимпийского турнира Грузия подала летом прошлого года. В феврале 2020 года в Грузию прибыла оценочная комиссия ЕОК, члены которой посетили Боржоми и Бакуриани.

В итоговом документе комиссии были отмечены усилия ОКГ. Также говорилось, что все государственные учреждения полностью поддерживают проект EYOF по продвижению зимних видов спорта и туризма в Грузии.

Позже при Олимпийском комитете Грузии создали рабочую группу, которая ответственна за коммуникацию с правительством Грузии, соответствующей службой EOC, а также федерациями зимних видов спорта и местными экспертам.

В 2015 году Грузия впервые стала хозяйкой XIII Европейского юношеского летнего олимпийского фестиваля. Тогда в Тбилиси в течение шести дней проводились соревнования в девяти видах спортах — велоспорт, теннис, гимнастика, волейбол, атлетика, баскетбол, плавание, гандбол и дзюдо. Участие в фестивале приняли участие около четырех тысяч молодых спортсменов из 50 стран.

newsgeorgia.ge


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.