Куда бы я точно вернулась, так это в Сигнахи – небольшой город на востоке страны в регионе Кахети. Во-первых, город очень уютный. Узкие мощенные улицы соблазняют остаться, пить вино и чай, жевать вкусный бублик и погрузиться в свой богатый (или не очень) внутренний мир, на который в привычном рабочем режиме совершенно не остается времени.
Во-вторых, с определенных точек города открывается просто невероятный вид на Алазанскую долину и горы Кавказа. Это фото на открытку, картинка на заставку телефона или обложку профиля в фейсбуке – выбирайте сами – но горы в этом месте выглядят потрясающе.
Не зря именно именно в Грузии находятся боржомские источники минеральной воды, ведь в этой маленькой стране не только пьют, но и производят (и даже на экспорт!) еще и много разных сортов вина. Например, в городе Кварели расположен Кварельский туннель – фактически винный склад компании Хареба, где производят, дегустируют и продают вина. Компания владеет собственными виноградниками и производит любимые всеми Саперави, Киндзмараули, Каберне, Алазанскую долину, Цинандали, Мерло и другие сорта вина.
Тбилиси – столица Грузии – в меру интересный город. Меня поразило то, что в нем органично сочетается древнее и новое, нет ощущения неуместности современных конструкций, а старый город сохранен в оригинальном виде и не пестрит неоновыми вывесками, например.
Город очень спокойный и тихий. Это не странно, ведь все население страны числится 4 миллионами жителей, а Тбилиси – самый большой город – насчитывает около 800 тысяч людей. Есть даже метро на 2 ветки. И всего-то 4 кинотеатра. Большие торговые центры вынесены из центра города. Также в центре нет и бизнес-зданий. Мелочь, а приятно и сразу избавляет город от парковки на тротуарах и навязчивой спешки.
В целом Грузия произвела на меня смешанное впечатление. Это маленькая страна, в ней живет мало людей. При выезде за городскую черту мы своим микроавтобусом обгоняем «копейку», до верха забитую капустой, а еще через 500 метров девушка палками отгоняет корову от своей «витрины» с той же капустой. При этом в городе строятся модерновые здания, валюта Грузии в разы дороже нашей, а туристов за год бывает почти 3 миллиона.
Все анекдоты о грузинах очень правдивые, а страшилки о грузинских мужчинах – пустая болтовня. Грузины много едят, много пьют, с легкостью идут по жизни, обожают на словах украинцев, хотя единицы бывали в Киеве. Что же, побывать в Грузии однозначно стоит. Хотя бы для того, чтобы сложить собственное смешанное впечатление об этой маленькой, но яркой стране.
Автор: Ангелина Оверчук