Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Новости
«Тигры скал»
04 Февраль, 2016

В столице Кабардино-Балкарии завершился II открытый фестиваль спортивного скалолазания «Тигры скал», - сообщает корреспондент «Кавказ Сегодня». В рамках фестиваля, посвященного памяти легендарного альпиниста Михаила Хергиани, спортсменам предстояло пройти два этапа соревнований по скалолазанию на искусственном рельефе.

 

Организатором фестиваля памяти Михаила Хергиани стал альпинистский клуб «Нальп», при поддержке минспорта и министерства курортов и туризма КБР, республиканских госуниверситета и института бизнеса, а также специалистов Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда. 

Всего во втором фестивале «Тиры скал» приняли участие более 60 спортсменов из Кабардино-Балкарии и Ингушетии.

 

Справка: Михаил Виссарионович Хергиани (1932–1969) - легендарный советский альпинист, заслуженный мастер спорта, семикратный чемпион СССР, кавалер ордена «Знак Почёта». Многие годы проработал в Кабардино-Балкарии - инструктором по альпинизму, а затем и начальником спасательного отряда альплагеря «Спартак» в ущелье Шхельда.

 

За свое умение с невероятной быстротой проходить сложные скальные маршруты получил от английских альпинистов прозвище «Тигр скал».

 

Михаил Хергиани погиб летом 1969 года в итальянских Доломитовых Альпах при восхождении на 700-метровую отвесную стену вершины Су-Альто. Похоронен в родном поселке Местиа в Грузии.

 

 

 


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.